Arbeitsgemeinschaften

Angebote im Mittags- und Nachmittagsbereich                                

 

AG-Anmeldeformular

  

Beginn ab dem 08.09.2014

Offene Angebote                             (Teilnahme ohne Anmeldung)

Angebote zu Bewegung, Spiel, Kreativität

L. Lehr

Montag – Freitag

12.30 – 14.15

Pavillon IIIa

ab Jg. 5

 

Hausaufgabenbetreuung

L. Lehr

Montag – Freitag

12.30 – 14.15

Pavillon IIIb

 

ab Jg. 5

 

Theater
(Actingpool)

M. Bohn

Dienstag

13.25 – 14.10 Uhr

Theaterpavillon

Jg. 5

 

Theater
(Actingpool)

M. Bohn

Donnerstag

13.25 – 14.10 Uhr

Theaterpavillon

Jg. 6

 

 

Angebote im Bereich Musik (Teilnahme nach Rücksprache mit den Musiklehrern und der Musiklehrerin)

Big Band

 

J. Krauledat

Mittwoch

13.30 – 14.30 Uhr

Jazzclub

„Hopfensack“

     Jg. 5-12

Oberstufenchor

U. Jung

Dienstag

13.30 –15.45 Uhr

 

Raum 304

Jg. 10-12

Orchester

C. Lange

 

Montag

13.15 – 14.15 Uhr

Raum 302

Jg. 5-12

Spielkreis

J.  Krauledat

Mittwoch 1. Stunde

Raum 302

     Jg.  5-6

Unterstufenchor

U. Jung

Mittwoch 1. Stunde

Raum 304 / Forum

      Jg. 5-6

           

           

Arbeitsgemeinschaften  (Teilnahme mit Anmeldung)

 

Chinesisch

I. Kehlenbach-Cheng

n. Vereinbarung

Raum

n. Vereinbarung

ab Jg. 5

(kostenpflichtig)

Englisch

(Cambridge Certificate   CAE)

Dr. N. Redenius

Donnerstag

13.30 – 14.15 Uhr

(ggf. n. Vereinbarung)

Raum 421

Jg. Q2(12)

Fechten

K. Oetter (mit Fechtverein FSVM)

Freitag

16.30  - 18.00 Uhr

Sporthalle

Jg. 5 -12

(Alt-) Griechisch

K. Hendricks

n. Vereinbarung

n. Vereinbarung

ab Jg. 7

Theater

(Beginn: 26.09.14)

M. Bohn

Freitag

13.30 – 15.00 Uhr

Theaterpavillon

Jg. 7

Tontechnik

G. Lamberti

Donnerstag

13.45 – 15.15 Uhr

Regieraum

Jg. 5-10

Umwelt

R. Garbe-Müller

n. Vereinbarung

Raum

n. Vereinbarung

ab Jg. 7

 

     Rock ´n´ Roll (Tanz)

G. Wandrey

Donnerstag

13.30 – 15.00 Uhr

Turnhalle

Jg. 5 – 12

 

Sanitätsdienst

St. Hein

Tag nach Vereinbarung

13.15 – 14.00 Uhr

Raum 314

Jg. 7 – 12

(Teilnahme

nach Rücksprache)

Jugend recherchiert 2014

Die Relevanz der Biene

S. Kerbusk

A. Kleymann

n. Absprache

Raum 314

Jg.9 - 12

(Lehrbuch)

Hip-Hop

J. Nühlen

Freitag

13.30 – 14.30 Uhr

Turnhalle

Jg. 5-8

Kreatives Schreiben

M Petering

V. Westphal

Mittwoch

13.30 – 15.00 Uhr

Raum 321

Jg. 5-7

Die Rom-AG

K. Buller

J. Ehrt

13.30 – 14.15 Uhr

Donnerstag

Raum 318

Jg. 5+6

 

Arbeitsgemeinschaften angeboten von und an der Realschule-Stadtmitte (Teilnahme mit Anmeldung)

Fußball

Luca Audia, Abdel Jabnoun und Süleyman Yigit

Dienstag

13.30 – 15.00 Uhr

Unionplatz (outdoor!!!)

Treffpunkt:  B-Hof (RS)

Jg. 5 - 7

Töpfern

Frau Gromzig

Dienstag

13.30 – 15.00 Uhr

R: 032 (RS)

   Jg. 5 + 6

Sportstacking

(Becherstapeln)

Frau Krane

Dienstag

n. Vereinbarung

Raum 238 (RS)

 

 

Kochen

Frau Schwentker

Dienstag

13.30 – 15.00 Uhr

Schulküche

Jg. 5 + 6

Ausflug/Mülheim

Stadtgeschichte

Frau Behrend

Dienstag

13.30 – 15.00 Uhr

R. 215

 

Jg. 5-6