Arbeitsgemeinschaften

Ihr wollt Euch im Nachmittagsbereich mit Themen beschäftigen, die ihr euch selbst auswählt? 

Wir bieten euch Angebote (hier) in ganz verschiedenen Bereichen: Musik, Sport, Kreatives, MINT.... Schaut Euch das Angebot des "OPs" einfach mal an.

Wir kooperieren mit der Realschule Stadtmitte, sodass ihr auch Angebote findet, die von Lehrerinnen und Lehrern der Realschule Stadtmitte betreut werden und dort auch stattfinden. 

Für viele AGs müsst ihr Euch anmelden!

 

Die AGs finden im zweiten Halbjahr ab dem 11.02.2019 statt.

 

Offene Angebote und Arbeitsgemeinschaften              Beginn ab dem 11.02.2019

Offene Angebote                                          (Teilnahme ohne Anmeldung)

Angebote zu Bewegung, Spiel, Kreativität J. Götz

Montag – Freitag

13.15 – 14.15

Pavillon IIIa

ab Jg. 5

Hausaufgabenbetreuung J. Götz

Montag – Freitag

13.15 – 14.15

Pavillon IIIb

ab Jg. 5

Theater
(Actingpool)
M. Bohn

Montag

13.25 – 14.10 Uhr
Theaterpavillon

Jg.6

Theater
(Actingpool)
M. Bohn

Mittwoch

13.25 – 14.10 Uhr

Theaterpavillon

Jg. 5

Angebote im Bereich Musik (Teilnahme nach Rücksprache mit den Musiklehrern und der Musiklehrerin)

Big Band

J. Meiselbach

Mittwoch

16.00 – 17.00 Uhr

Raum 302

oder

Jazzclub

„Hopfensack“

Jg. 5-6

(nach Rücksprache)

Jg. 7-Q2

(mit instrumentaler Erfahrung)

Oberstufenchor J. Meiselbach

Mittwoch

13.30 –14.40 Uhr

Raum 302 Jg. EPh - Q2

OPus 81

(Orchester)

C. Lange

n. Vereinbarung

Raum

304

Jg. 5-Q2

Instrumentalkreis

C. Lange

Montag

13.30 – 14.15 Uhr

Raum 302 Jg. 5-7

OPhonix

(Unter- und Mittelstufenchor)

U. Bräunig

Montag

13.30 – 14.15 Uhr

Raum 304 Jg. 5-8

Instrumentalunterricht

Streicher

C. Lange

N.N.

Dienstag

13.30 – 14.30 Uhr

Raum 302 Jg. 5-6

Instrumentalunterricht

Bläser

J. Meiselbach

M.Greif

N.N.

Dienstag

13.30 – 14.30 Uhr

Raum 304 Jg. 5-6

Arbeitsgemeinschaften (Teilnahme mit Anmeldung)

 

International Studies Frau Wurring

Donnerstag

13.30 – 14.15

Raum

115

ab Jg. 7 - 9

Englisch

(Cambridge Certificate   CAE)

S. Kerbusk

Termin

n. Vereinbarung

Raum

n. Vereinbarung

Jg. Q1

(Informationen folgen in den Englischkursen)

Fechten

N.N.

(mit Fechtverein FSVM)

Mittwoch

16.00 - 18.00 Uhr

Sporthalle

Realschule Stadtmitte

Jg. 5 – Q2

(Alt-) Griechisch

 

K. Hendricks

Termin

n. Vereinbarung

n. Vereinbarung ab Jg. 9

Theater

M. Bohn

Dienstag

13.30 – 15.00 Uhr

Theaterpavillon Jg. 7
Tontechnik G. Lamberty

Dienstag

13.30 – 15.00 Uhr

Regieraum Jg. 7 - Q2
Sanitätsdienst St. Hein

Freitag

13.30 – 14.15 Uhr

Raum

219

Jg. 7 – 12

(Teilnahme

nach Rücksprache)

Biologie

 

S. Adamiok

L. Jösch

Dienstag

14.15 – 15.00

E 42

Jg. 5 – Q2

Rudern

L. Krach

 

J. Büchel

Mittwoch

14.00 – 15.30 Uhr

Donnerstag

16.00 – 17.30 Uhr

Schüler - Bootshaus Mendener Str. 6

Jg. 5 - Q2

 

Paddeln O. Brücker

Mittwoch

14.00 – 15.30

Bootshaus

MKV

Mendener Str. 70

Jg. 5 / 6
Fußball Th. Reinhard

Montag

14.15 – 15.45 Uhr

(14 tägig jeweils in der ungeraden Woche)

Sporthalle

Realschule

ab Jg. 5-7

Jahrbuch

Blinklichter

P. Mai

Mittwoch

(14 tägig)

ab 13.30 Uhr

Raum

n. Vereinbarung

Jg. 7 – Q2

(RS Jg. 10)

Hockey G. Gerke

Mittwoch

13.30 – 15.00 Uhr

Innogy Sporthalle Jg. 5-8
Poetry-Slam        J. Blumenhagen

Mittwoch

13.30 – 14.15 Uhr

Raum 318 Jg. 7 / 8

MINT AG

Baumkunde

Herr Jungbluth

(Teilnahme nach Rücksprache mit

Frau Adamiok)

Mittwoch

13.30 – 15.00 Uhr

E 38 und

Werkraum der Realschule

(n. Absprache Exkursionen)

Jg. 5-6

MINT AG Mädchen

Möbelbau

Herr Jungbluth

(Teilnahme nach Rücksprache mit

Frau Adamiok)

Dienstag

14.00 – 15.30 Uhr

Werkraum der Realschule

Jg. 5-9
Mathe-Zirkel

Studentinnen der UDE

(Universität Duisburg-Essen)

Donnerstag

13.30 – 14.30

Raum 203 Jg. 5-9

Arbeitsgemeinschaften angeboten von und an der Realschule-Stadtmitte (Teilnahme mit Anmeldung)

Töpfern Frau Gromzig

Dienstag

13.30 – 15.00 Uhr

R: 033 Jg. 5 + 6

Kochen

 

Frau Schwentker

Dienstag

13.30 – 15.00 Uhr

Schulküche (RS) Jg. 5 + 6
Tanzen Frau Bahr

Dienstag

13.30 – 15.00 Uhr

R. 214 Jg. 7 - 9

Theater

Frau Oeckinghaus

Dienstag

13.30 – 15.00 Uhr

Aula Jg. 5 – 10
Spiele Frau Behrend

Dienstag

13.30 – 15.00 Uhr

R. 215 (Treffpunkt) Jg. 5 + 6
Band Herr Weßkamp

Dienstag

13.30 – 15.00 Uhr

314 Musikraum Jg. 8 - 10
Sport / Fußball Herr Janke

Dienstag

13.30 – 15.00 Uhr

Schulsporthalle n. Absprache mit den Sportlehrern

------------------------------------------------------------------------------------------------

Ich melde mich für die AG                     _____________________________________              an.

______            _____________________________________

Klasse              Name der Schülerin / des Schülers

_____________________________________

                                                             Unterschrift der / des Erziehungsberechtigten