Deutsch

Deutsch

Deutsch – kann ich doch schon!

… und doch gibt es so viel mehr über die Sprache zu lernen:

Nicht umsonst ist Deutsch ein „Kernfach“ – im täglichen Leben ist es nicht möglich, sich der gesprochenen oder geschriebenen Sprache zu entziehen. Ob Beipackzettel eines Medikaments, Kochrezept, Wegbeschreibung oder Textaufgabe in Mathematik, wer seine Sprache nicht beherrscht, hat Schwierigkeiten, sich im Alltag zu orientieren. Es ist die Basis für unsere Kommunikation.

Darum lernst du bis zum Ende der Sekundarstufe I viele Arten von Texten und Medien – gedruckt und digital – kennen: nicht nur unterschiedliche literarische Texte, sondern auch Sachtexte z.B. aus dem Bereich der Technik, des Sports oder zu aktuellen Themen unserer Gesellschaft. So trägt das Fach Deutsch zum Lernerfolg in allen anderen Fächern bei.

Klassen:
In allen Jahrgangsstufen

Klassenstruktur:
Im Klassenverband (Sek. I)
Im Kurssystem (Sek. II), ab der Q1 als Grundkurs oder Leistungskurs wählbar

Exkursionen:
Medienhaus der Stadt Mülheim
Theater

Fachkolleginnen und -kollegen:

Deutsch

Fragen und Antworten

Diese Kompetenzen werden gefördert:

  • Kommunikation

Hier lernst du, wie du adressatengerecht erzählst und informierst. Du übst, deine Meinung im Rahmen von Diskussionen sachlich und überzeugend zu vertreten und einen Vortrag spannend zu gestalten.

  • Texte

Du lernst, verschiedene Textformate zu unterscheiden und selbst zu produzieren. Dazu lernst du verschiedene Arbeitstechniken kennen, um den Schreibprozess zu optimieren. Du lernst, Texte zu überarbeiten und verbesserst deine (fach-)sprachliche Ausdrucksfähigkeit auch in anderen Fächern. Du lernst, grundlegende Arbeitstechniken der Textbearbeitung kennen, z.B. sinnvolles Unterstreichen, Markieren von Schlüsselwörtern im Text, Texte gliedern und Überschriften für Teilabschnitte formulieren, Notizen zum Gelesenen machen.

  • Medien

Wir untersuchen gemeinsam literarische Texte und andere mediale Textformate (z.B.: Fernsehserien, Hörspiele, Werbung, …) und erfassen deren Inhalte und Wirkungsweisen. Wir nutzen Medien, um Texte kreativ umzuformen.

  • Reflexion über Sprache

Beim „Nachdenken über Sprache“, lernst du die Fachsprache der Grammatik kennen und den Bauplan von Sätzen. Du beschäftigst dich immer stärker mit Alltagstexten, ihren verschiedenen Formen und ihrer Gestaltung. So lernst du beispielsweise den Konjunktiv als Ausdruck von Wünschen kennen, die indirekte Rede in Zeitungsartikeln – wenn man die Aussagen anderer wiedergibt – oder den Gebrauch verschiedener Zeitformen in der Kurzgeschichte.

Welche Lehrerinnen und Lehrer unterrichten Deutsch?

Frau Adamiok, Frau Barth, Frau Beckers, Frau Blumenhagen, Frau Dominik, Frau Gehl, Frau Grolla, Herr Grote, Frau Hagemann, Frau Hauke, Frau Hoffmann, Frau Huhndorf, Frau Jatzkowski, Frau Könes, Frau Lantermann, Herr Lochthove, Frau Mai, Frau Mainka-Habig, Frau Nazaradeh, ​​​​​​Frau Nischk, Herr Nöllen, Frau Pleumann, Herr Reinhard, Frau Schroeder, Frau Tetling

Welche Bücher werden genutzt?

Sekundarstufe I:
Deutschbuch Cornelsen
Textausgaben zur Lektüre
Tageszeitung

Sekundarstufe II:
Texte, Themen und Strukturen Cornelsen
Textausgaben zur Lektüre

Gibt es Exkursionen im Rahmen des Deutschunterrichts?

Im Rahmen des Deutschunterrichts wird das Medienhaus besucht und es gibt Besuche der umliegenden Theater.

Werden auch Ganzschriften gelesen?

Es werden ab der 5. Klasse regelmäßig Ganzschriften im Unterricht gelesen. Darüberhinaus hast du die Möglichkeit im Rahmen einer Buchvorstellung deine Lieblingsbücher vorzustellen.

In der Oberstufe werden die für das Zentralabitur vorgesehenen Lektüren gelesen.

Gibt es Wettbewerbe im Fach Deutsch?

Wir führen in der Erprobungsstufe einen Vorlesewettbewerb durch.

Welche Förderangebote gibt es im Fach Deutsch?

Im Nachmittagsbereich werden Kurse zur Förderung der Rechtschreibung und des Lesens angeboten.

Welche besonderen Projekte und Angebote finden im und außerhalb des Unterrichts statt?

  • Theaterprojekte
  • Lesewettbewerb
  • Zeitungsprojekt
  • Rechtschreibförderung

Neuigkeiten aus dem Fachbereich Deutsch

Mülheimer Vorlesetage - die Klasse 5c liest in der Martin-Von-Tours-Grundschule vor

Im Rahmen der jährlich stattfindenden Mülheimer Vorlesetage hat die Klasse 5c am 18.11.2022, dem bundesweiten…


Klasse 6d - Fabeln im Deutschunterricht

Liebe Schüler:innen, unsere Klasse 6d hat in den letzten Wochen das Thema Fabeln im Deutschunterricht…


Rezepte gegen Schulverdrossenheit und Liebeskummer: Aktiv- und Passivformen anwenden (Klasse 7, Frau Dominik

Rezept gegen Liebeskummer Zutaten • 12 Schweineborstenhaare • 100 g Einhornkot • Zipfelmütze voll Vanille • 8 Spinnenbeine • 2 gehackte Esslöffel rosa…


Lapbooks zum Thema "Jahreszeitengedichte" im Deutschunterricht (6a, Sra)

Im Sommer kann man Sandburgen bauen, oder in den Himmel schauen. Am Strand, da kann…


Adamiok, Sandra
Deutsch, Biologie

Fächer

Deutsch, Biologie

Funktionen

Hochbegabtenberatung (ECHA-Diplom), Lernzeiten 5/6: WE – Wissen erleben, SV-Lehrerin, Sammlung Biologie, Steuergruppe Schulentwicklung

Kontakt

E-Mail: Sandra.Adamiok@Otto-Pankok-Schule.de

Telefon: Über das Sekretariat

Barth, Nienke
Deutsch, Pädagogik

Fächer

Deutsch, Pädagogik

Funktionen

Kontakt

E-Mail: Nienke.Barth@Otto-Pankok-Schule.de

Telefon: Über das Sekretariat

Blumenhagen, Julia
Englisch, Deutsch, Biologie

Fächer

Englisch, Deutsch, Biologie

Funktionen

Kollegiale Fallberatung

Kontakt

E-Mail: Julia.Blumenhagen@Otto-Pankok-Schule.de

Telefon: Über das Sekretariat

Brechmann, Annika
Deutsch, Biologie

Fächer

Deutsch, Biologie

Funktionen

Studienreferendarin

Kontakt

E-Mail: Annika.Brechmann@Otto-Pankok-Schule.de

Telefon: Über das Sekretariat

Dominik, Ursula
Deutsch, Kunst

Fächer

Deutsch, Kunst

Funktionen

Vorlesewettbewerb, Teilzeitkonzept

Kontakt

E-Mail: Ursula.Dominik@Otto-Pankok-Schule.de

Telefon: Über das Sekretariat

Beckers, Annika
Erprobungsstufenberatung

Fächer

Deutsch, Evangelische Religionslehre

Funktionen

Erprobungsstufenberatung, SpiEk (Oberstufe), Krisenteam

Kontakt

E-Mail: Annika.Beckers@Otto-Pankok-Schule.de

Telefon: Über das Sekretariat

Ebert, Jennifer
Deutsch, Geschichte

Fächer

Deutsch, Geschichte

Funktionen

Kontakt

E-Mail: Jennifer.Ebert@Otto-Pankok-Schule.de

Telefon: Über das Sekretariat

Güzel, Aylin
Deutsch, Erdkunde

Fächer

Deutsch, Erdkunde

Funktionen

Kontakt

E-Mail: Aylin.Guezel@Otto-Pankok-Schule.de

Telefon: Über das Sekretariat

Grote, Christian
Deutsch, Philosophie

Fächer

Deutsch, Philosophie

Funktionen

Schulchor, Schüler helfen Schülern

Kontakt

E-Mail: Christian.Grote@Otto-Pankok-Schule.de

Telefon: Über das Sekretariat

Hagemann, Julia
Deutsch, Erdkunde

Fächer

Deutsch, Erdkunde

Funktionen

LRS-Beauftragte

Kontakt

E-Mail: Julia.Hagemann@Otto-Pankok-Schule.de

Telefon: Über das Sekretariat

Grolla, Jil
Deutsch, Erdkunde

Fächer

Deutsch, Erdkunde

Funktionen

Studien- und Berufsorientierung

Kontakt

E-Mail: Jil.Grolla@Otto-Pankok-Schule.de

Telefon: Über das Sekretariat

Hoffmann, Birte
Deutsch, Biologie

Fächer

Deutsch, Biologie

Funktionen

Ausbildungsbeauftragte, Kollegiale Fallberatung

Kontakt

E-Mail: Birte.Hoffmann@Otto-Pankok-Schule.de

Telefon: Über das Sekretariat

Huhndorf, Rea
Deutsch, Mathematik

Fächer

Deutsch, Mathematik

Funktionen

Kontakt

E-Mail: Rea.Huhndorf@Otto-Pankok-Schule.de

Telefon: Über das Sekretariat

Jatzkowski, Anna
Deutsch, Philosophie

Fächer

Deutsch, Philosophie

Funktionen

Kontakt

E-Mail: Anna.Jatzkowski@Otto-Pankok-Schule.de

Telefon: Über das Sekretariat

Kempken, Anne
Deutsch, Erdkunde

Fächer

Deutsch, Erdkunde

Funktionen

Kollegiale Fallberatung

Kontakt

E-Mail: Anne.Kempken@Otto-Pankok-Schule.de

Telefon: Über das Sekretariat

Kunkel, Sarah
Deutsch, Katholische Religion, Geschichte

Fächer

Deutsch, Katholische Religion, Geschichte

Funktionen

Ausbildungsbeauftragte

Kontakt

E-Mail: Sarah.Kunkel@Otto-Pankok-Schule.de

Telefon: Über das Sekretariat

Könes, Ilka
Oberstufenkoordination

Fächer

Deutsch, Biologie

Funktionen

Oberstufenkoordinatorin, Begleitung Baumaßnahme

Kontakt

E-Mail: Ilka.Koenes@Otto-Pankok-Schule.de

Telefon: Über das Sekretariat

Lochthove, Heribert
Deutsch, Sozialwissenschaften

Fächer

Deutsch, Sozialwissenschaften

Funktionen

Kulturbeauftragter, Kulturschule

Kontakt

E-Mail: Heribert.Lochthove@Otto-Pankok-Schule.de

Telefon: Über das Sekretariat

Mainka-Habig, Agnes
Deutsch, Englisch, Geschichte

Fächer

Deutsch, Englisch, Geschichte

Funktionen

Kontakt

E-Mail: Agnes.Mainka-Habig@Otto-Pankok-Schule.de

Telefon: Über das Sekretariat

Mai, Petra
SpiEk (Oberstufe)

Fächer

Englisch, Deutsch

Funktionen

SpiEk (Oberstufe), Blinklichter

Kontakt

E-Mail: Petra.Mai@Otto-Pankok-Schule.de

Telefon: Über das Sekretariat

Nazaradeh, Annika
Deutsch, Französisch

Fächer

Deutsch, Französisch

Funktionen

Kontakt

E-Mail: Annika.Nazaradeh@Otto-Pankok-Schule.de

Telefon: Über das Sekretariat

Nischk, Ann-Kathrin
Deutsch, Geschichte

Fächer

Deutsch, DaF/DaZ, Geschichte

Funktionen

Beauftragte für Seiteneinsteiger, DaF-/DaZ-Lehrerin

Kontakt

E-Mail: Kathrin.Nischk@Otto-Pankok-Schule.de

Telefon: Über das Sekretariat

Nöllen, Sebastian
Oberstufenberatung

Fächer

Deutsch, Geschichte

Funktionen

Oberstufenberatung, Evaluation und Feedback, Kollegiale Fallberatung, Unterrichtsentwicklung

Kontakt

E-Mail: Sebastian.Noellen@Otto-Pankok-Schule.de

Telefon: Über das Sekretariat

Pleumann, Katrin
Deutsch, Englisch

Fächer

Deutsch, Englisch

Funktionen

Kontakt

E-Mail: Katrin.Pleumann@Otto-Pankok-Schule.de

Telefon: Über das Sekretariat

Reinhard, Thorsten
Deutsch, Sport

Fächer

Deutsch, Sport

Funktionen

Ausbildungsbeauftragter, Sportwettbewerbe, Kollegiale Fallberatung, Lerncoaching, Sporthelferausbildung

Kontakt

E-Mail: Thorsten.Reinhard@Otto-Pankok-Schule.de

Telefon: Über das Sekretariat

Sánchez-Pentillä, Monica
Spanisch, Deutsch

Fächer

Spanisch, Deutsch

Funktionen

Kontakt

E-Mail: Monica.Sanchez@Otto-Pankok-Schule.de

Telefon: Über das Sekretariat

Scheiler, Philip
Deutsch, Sozialwissenschaften

Fächer

Deutsch, Sozialwissenschaften

Funktionen

Kontakt

E-Mail: Philip.Scheiler@Otto-Pankok-Schule.de

Telefon: Über das Sekretariat

Schroeder, Karolin
Deutsch, Sozialwissenschaften

Fächer

Deutsch, Sozialwissenschaften

Funktionen

Ausbildungsbeauftragte

Kontakt

E-Mail: Karolin.Schroeder@Otto-Pankok-Schule.de

Telefon: Über das Sekretariat

Tetling, Ruth
Oberstufenberatung

Fächer

Deutsch, Philosophie

Funktionen

Kulturschule

Kontakt

E-Mail: Ruth.Tetling@Otto-Pankok-Schule.de

Telefon: Über das Sekretariat