Englisch

Englisch

Die englische Sprache spielt eine sehr bedeutende Rolle in der Kommunikation in allen Lebensbereichen und ist beispielsweise aus der Arbeitswelt nicht mehr wegzudenken. Sie ist in unserem Alltag so selbstverständlich geworden, dass sie inzwischen in die Grundschulen Eingang gefunden hat. So soll jeder Schulabgänger in ganz Europa Kenntnisse in mindestens zwei europäischen Sprachen nachweisen können. Sprachkompetenz im Englischen ist unverzichtbare Voraussetzung für Ausbildung und Studium, da die fachwissenschaftliche Kommunikation, vor allem im technologisch-naturwissenschaftlichen Bereich, weitgehend in englischer Sprache stattfindet.

Klassen:

5-Q2

Klassenstruktur: 

Im Klassen- oder Kursverband

Exkursionen:

Fachkolleginnen und -kollegen: 

english

Fragen und Antworten

Ab welcher Jahrgangsstufe wird Englisch unterrichtet?

Um unsere Schüler auf die hohen Anforderungen optimal vorzubereiten, ist Englisch verpflichtend als erste Fremdsprache ab Klasse 5 vorgesehen. Latein kann optional als zweite Fremdsprache ab Klasse 5 gewählt werden. Der Englischunterricht baut auf die in der Grundschule erworbenen Fertigkeiten und Kenntnissen auf.

Welche Ziele verfolgt der Englischunterricht?

Mit modernen Materialien erwerben die Schüler:innen nötige Kompetenzen, um vielfältige schriftliche und mündliche Kommunikationssituationen sicher und zugleich flexibel zu bewältigen. Aussprache, Intonation, das Beherrschen von grammatikalischen Strukturen sowie der Erwerb eines umfangreichen Wortschatzes, der idiomatische Wendungen und Kollokationen mit einschließt, sind Schwerpunkte des Unterrichts, die anhand einer Vielfalt von Themen und Sprechanlässen intensiver Übung benötigen. Es kommen unterschiedliche Methoden wie Rollenspiel, Partnerinterview und Gruppenarbeit zum Einsatz.

Ein weiteres wichtiges Ziel des Unterrichts ist das interkulturelle Lernen.  Unter anderem im Umgang mit altersgemäßen Sachtexten und Literatur (in  Buchform, als Hörtexte und als Film) sollen Schüler:innen wichtige Traditionen und Lebensweisen der englischsprachigen Welt kennen lernen, anderen Ansichten und Wertvollstellungen begegnen und Stereotypen abbauen.

Welche Inhalte werden im Englischunterricht vermittelt?

Schulinternes Curriculum Sek. I (Bitte erfragen)
Schulinternes Curriculum Sek. II (Bitte erfragen)
Kernlehrpläne Sek. I & Sek. II (Bitte erfragen)

Kurzfassung SI

Welche besonderen Projekte und Angebote finden im und außerhalb des Unterrichts statt?

  • Vorbereitung sowie Durchführung des Cambridge Certificate. Das Bestehen der Prüfung (CAE) ermöglicht den Schülerinnen und Schülern den Zugang zu zahlreichen Universitäten in England und den USA und ist z.T. sogar Voraussetzung.

Neuigkeiten aus dem Fachbereich Englisch

We sing about ... (Englisch LK3)

Im Rahmen der aktuellen Projekte, die Solidarität mit der Ukraine zeigen, und der Unterrichtsreihe Nigeria…


Mail-Exchange Programme between OP & Ferny Grove State High School

In year nine, the beautiful country Australia is dealt with as one of many interesting…


Email project with Coffman High School in Ohio/ USA - 8c/9b/9d

By Lilly (8c) At the beginning of the corona time we got the task from…


Fiß, Sarah
Englisch, Sport

Fächer

Englisch, Sport

Funktionen

Kontakt

E-Mail: Sarah.Fiss@Otto-Pankok-Schule.de

Telefon: Über das Sekretariat

Garcia Felipe, Melisa
Spanisch, Englisch

Fächer

Spanisch, Englisch

Funktionen

Kontakt

e-Mail: Melisa.Garciafelipe@Otto-Pankok-Schule.de

Telefon: Über das Sekretariat

Koch, Elvira
Englisch, Kunst

Fächer

Englisch, Kunst

Funktionen

Kontakt

e-Mail: Elvira.Koch@Otto-Pankok-Schule.de

Telefon: Über das Sekretariat

Bast, Christin
Englisch, Spanisch

Fächer

Englisch, Spanisch

Funktionen

Kontakt

E-Mail: Christin.Bast@Otto-Pankok-Schule.de

Telefon: Über das Sekretariat

Blumenhagen, Julia
Englisch, Deutsch, Biologie

Fächer

Englisch, Deutsch, Biologie

Funktionen

Kollegiale Fallberatung

Kontakt

E-Mail: Julia.Blumenhagen@Otto-Pankok-Schule.de

Telefon: Über das Sekretariat

Böger, Lea
Englisch, Kunst, Sport

Fächer

Englisch, Kunst, Sport

Funktionen

Schüleraustausch Darlington

Kontakt

E-Mail: Lea.Boeger@Otto-Pankok-Schule.de

Telefon: Über das Sekretariat

Bräunig, Uta
Englisch, Musik

Fächer

Englisch, Musik

Funktionen

Fachleiterin Englisch, Schulchor

Kontakt

E-Mail: Uta.Braeunig@Otto-Pankok-Schule.de

Telefon: Über das Sekretariat

Bender, Ulrich
Stellvertretender Schulleiter

Fächer

Englisch, Musik

Funktionen

Stellvertretender Schulleiter, Vorsitzender des Krisenteams, Begleitung Baumaßnahme, Beisitzer Förderverein (beruf. Mitglied)

Kontakt

E-Mail: Ulrich.Bender@Otto-Pankok-Schule.de

Telefon: Über das Sekretariat

Büyüktatar, Emre
Englisch, Deutsch

Fächer

Englisch, Deutsch

Funktionen

Kontakt

e-Mail: Emre.Bueyuektatar@Otto-Pankok-Schule.de

Telefon: Über das Sekretariat

Etlender, Julia
Englisch, Pädagogik

Fächer

Englisch, Pädagogik

Funktionen

Kontakt

e-Mail: Julia.Etlender@Otto-Pankok-Schule.de

Telefon: Über das Sekretariat

Gansekow, Cornelia
Englisch, Französisch

Fächer

Englisch, Französisch

Funktionen

Kontakt

E-Mail: Cornelia.Gansekow@Otto-Pankok-Schule.de

Telefon: Über das Sekretariat

Lange, Anika
Englisch, Pädagogik

Fächer

Englisch, Pädagogik

Funktionen

Kontakt

E-Mail: Anika.Lange@Otto-Pankok-Schule.de

Telefon: Über das Sekretariat

Logeswaran, Gobika
Englisch, Geschichte

Fächer

Englisch, Geschichte

Funktionen

Kontakt

E-Mail: Gobika.Logeswaran@Otto-Pankok-Schule.de

Telefon: Über das Sekretariat

Kerbusk, Sara
Studien- und Berufsorientierung, Mittelstufenberatung

Fächer

Englisch, Sozialwissenschaften

Funktionen

Mittelstufenberatung, Studien- und Berufsorientierung, Cambridge-AG

Kontakt

E-Mail: Sara.Kerbusk@Otto-Pankok-Schule.de

Telefon: Über das Sekretariat

Manuele, Patrizia
Englisch, Sport

Fächer

Englisch, Sport

Funktionen

Kontakt

E-Mail: Patrizia.Manuele@Otto-Pankok-Schule.de

Telefon: Über das Sekretariat

Mikus, Julia
Englisch, Philosophie

Fächer

Englisch, Philosophie

Funktionen

Steuergruppe Schulentwicklung, Kollegiale Fallberatung

Kontakt

E-Mail: Julia.Mikus@Otto-Pankok-Schule.de

Telefon: Über das Sekretariat

Morenz, Manuela
Mathematik, Englisch

Fächer

Mathematik, Englisch

Funktionen

Stundenplanung, Lehrerrat

Kontakt

E-Mail: Manuela.Morenz@Otto-Pankok-Schule.de

Telefon: Über das Sekretariat

Mai, Petra
SpiEk (Oberstufe)

Fächer

Englisch, Deutsch

Funktionen

SpiEk (Oberstufe), Blinklichter

Kontakt

E-Mail: Petra.Mai@Otto-Pankok-Schule.de

Telefon: Über das Sekretariat

Naczynski, Carina
Englisch, Geschichte

Fächer

Englisch, Geschichte

Funktionen

Krisenteam, Fortbildungsbeauftragte

Kontakt

E-Mail: Carina.Naczynski@Otto-Pankok-Schule.de

Telefon: Über das Sekretariat

Pleumann, Katrin
Deutsch, Englisch

Fächer

Deutsch, Englisch

Funktionen

Kontakt

E-Mail: Katrin.Pleumann@Otto-Pankok-Schule.de

Telefon: Über das Sekretariat

Redenius, Nils-Henje
Sport, Englisch

Fächer

Sport, Englisch

Funktionen

Kontakt

e-Mail: Nils.Redenius@Otto-Pankok-Schule.de

Telefon: Über das Sekretariat

Wurring, Anette
Spanisch, Englisch

Fächer

Spanisch, Englisch

Funktionen

Koordination Internationale Beziehungen, Lerncoaching

Kontakt

E-Mail: Anette.Wurring@Otto-Pankok-Schule.de

Telefon: Über das Sekretariat